Какие выгоды для России и российских поданных искал Петр,начиная северную войну?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первостепенной задачей он ставил возврат территорий на южном побережье балтийского моря, некогда входившими в состав государства (Ям,Копорье, Корела и т.д.). Эти территории были выгодны для морской торговли и создания русского флота на балт море для укрепления обороноспособности страны.