Какие высшие степени окисления проявляют элементы третьего периода периодической системы: Na, Mg, AI, P, C1? Напишите формулы оксидов и гидроксидов этих элементов в высшей степени окисления. Как изменяются в периоде кислотно-ос...

Какие высшие степени окисления проявляют элементы третьего периода периодической системы: Na, Mg, AI, P, C1? Напишите формулы оксидов и гидроксидов этих элементов в высшей степени окисления. Как изменяются в периоде кислотно-основ¬ные свойства оксидов и гидроксидов с увеличением заряда ядра атомов этих элементов? Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na2O (c.o. +1) NaOH MgO (c.o +2) Mg(OH)2 Al2O3 (c.o. +3) Al(OH)3 P4O10(c.o +5) HPO3 или же H3PO3 Cl207 (c.o +7) HClO4 от Na2O до Cl2O7 основные свойства ослабевают, кислотные возрастают.