Какие задачи и проблемы стояли перед советским руководством накануне Великой Оте

Какие задачи и проблемы стояли перед советским руководством накануне Великой Отечественной войны? Какими методами они решались?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перед началом войны очень важные задачи легли на плечи советской военной разведки. Ее главной задачей было надежное и своевременное предупреждение о возникающей угрозе безопасности СССР. Уровень развития военной разведки, достигнутый к 1938 году, позволил ей решать задачи, поставленные правительством и руководством Наркомата обороны. Однако следует отметить, что репрессии против руководящего состава Красной Армии нанесли также значительный удар по военной разведке. Так, например, с 1938-го по 1940 год были арестованы и расстреляны руководители Разведупра Я.К. Берзин, С.П. Урицкий, И.И. Проскуров и почти все заместители начальников управлений, а также другие должностные лица центрального аппарата разведки и разведорганов в Вооруженных Силах СССР. Как пишет генерал П. Ивашутин, несмотря на массовые репрессии, сохранившиеся разведчики и разветвленная разведывательная сеть оказались в состоянии обеспечивать высшее командование Красной Армии и Советское правительство надежной информацией практически по всем важным вопросам. Имелись точные данные и о подготовке нападения фашистской Германии на Советский Союз, в том числе и ее союзников — Италии, Румынии, Венгрии и др. Достаточно хорошо была поставлена работа нашей военной разведки в самой Германии, Японии, Румынии, Англии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Болгарии, Польши. Наши разведчики из Германии первыми доложили об утвержденном Гитлером плане «Барбаросса» и об основном его содержании.