Какие задачи стояли перед Россией в области внешней политике в 17 веке? Какие территории вошли в состав России или были утрачены в 17 веке? Дайте оценку внешней политики России в 17 веке.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
оды Великой Смуты обернулись для Руси утратой многих земель. Важнейшей задачей в период правления Михаила Федоровича стало преодоление последствий этого тяжелого для России времени. Большое значение имело отречение польского королевича Владислава от прав на престол Москвы. Утраченные в ходе Смуты Новгород и Смоленск, удалось вернуть далеко не сразу. Россия на тот момент была серьезно ослаблена и войны с Польшей и Швецией не принесли успеха. Новгород был возвращен только в 1617 году после заключения со Швецией Столбового мира, но побережье Финского залива было утрачено. читайте учебники!