Какие загадки с наречиями на правило "о - е после шипящих" вы знаете?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гласные после шипящих и ц  Нет розы без шипов.  Пословица плодуща и живуща.  Живи для людей, поживут и для тебя.  В чужой монастырь со своим уставом не ходят.  Доброе начало – половина дела.  Жизнь дана на добрые дела.  Жизнь всему научит.  Без пословицы не проживешь.  Лень мужика не кормит.  Нашей границы не перелететь и птице.  За добрые дела всегда живет похвала.  Отсеки собаке хвост – овцой не будет.  Послушному сыну отцовский приказ не в тягость.  Жизнь пройти – не поле перейти.  От добра добра не ищут.  Шуба на сыне отцовская, а ум у него свой.  Гласные о-е после шипящих  Гладка шерстка, да ноготок остер.  Шел бы воевать, да лень сабли вынимать.  На хороший цветок и пчелка летит.  Хорош садовник, хорош и крыжовник.  Белая деньга про черный день.  Бог дал попа, черт – скомороха.  Чем черт не шутит.  Черный конь скачет в огонь. (Кочерга)  Шел, шел долговяз, в сыру землю увяз. (Дождь)  Его надо в ежовых рукавицах держать.  Правда – хорошо, а счастье – лучше.  Вьется ужом, а топорщится ежом.  Царь да нищий без товарищей.  Долг платежом красен, а займы – отдачею.  Я его калачом, а он меня в спину кирпичом.  В чужом месте что в лесу.  На чужой стороне и весна не красна.  Куй железо, пока горячо.  Из одной муки хлеб не испечешь.  Не щади врага – сбережешь друга.  Ь после шипящих в конце слова  Скупой богач беднее нищего.  Он сам на себя нож точит.  Умный товарищ – половина дороги.  Лучше горькая правда, чем красивая ложь.  Глупому сыну не в помощь богатство.  Лицом хорош, да душою непригож.  Ни себе не гож, ни людям не пригож.  Снег глубок – хлеб хорош.