Какие железы внутренней секреции стимулируют половое созревание и появление вторичных половых признаков?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Половое созревание и появление вторичных половы признаков стимулируют гормоны надпочечников, гипофиза и щитовидной железы.
Гость
 Функция эпифиза, или верхнего придатка мозга, расположенного в черепе позади зрительных бугров над четверохолмием, изучена недостаточно. Наибольшего развития эпифиз достигает в детском возрасте, а у взрослого организма он состоит почти из одной соединительной ткани. Существуют данные о том, что эпифиз тормозит преждевременное развитие половых желез.