Каких учёных древней Греции вы знаете? Чем они прославили свои имена? Помогите мне пожалуйста дам сорок балов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Философия как наука Именно греки впервые преподнесли людям и начали развивать философию как отдельную науку, изучающую всеобщие законы движения природы, мышления общества, системы совокупности взглядов на мир и занимаемое человеком места в нем. Впервые древнегреческие философы (Платон, Сократ, Аристотель) занялись исследованиями эстетического и этического отношения человека к миру. Исключительно философские подходы к выполнению любого научного задания лежат в основании древнегреческой науки. По этой причине выделить конкретных ученых, которые занимались только научными проблемами, невозможно. Абсолютно все ученые Древней Греции были мыслителями и философами и обладали прочными знаниями философских категорий. Математические изыскания На верхней ступени математического Олимпа стоит гордая фигура Пифагора. Этот древнегреческий математик создал таблицу умножения, которой пользуются сегодняшние школьники, раскрыл тайну прямоугольного треугольника и воплотил ее в теорему, носящую его имя, изучил пропорции и свойства целых чисел. Именно Пифагор утверждал, что красота гармонична, т.е. ее можно заключить в математическую формулу. И доказательством этого является открытие отношения музыкальной октавы к основному тону как 1 к 2, квинты 2 к 3 и т.д. «Все небо - это гармония и число» - таков девиз всей жизни великого математика. Медицина Основоположником современной медицины является Гиппократ, известный древнегреческий врач, автор трактата о целостности человеческого организма. Он разработал теорию индивидуального подхода к каждому больному, ввел непременное ведение истории болезни, привил основы врачебной этики. Отдельное внимание Гиппократ уделял моральному облику докторов и придумал слова знаменитой клятвы, которой посвящают в профессию всех получающих врачебный диплом. Его бессмертное правило «Не навреди больному» актуально и в наши дни. История Автором монументальных трудов по истории является Геродот, положивший начало греческой историографии, а немного позже Ксенофонт продолжил его дело. Самые первые исторические работы Геродота были посвящены значимым политическим событиям, пережитым самим автором. Он пытался в своих трудах достоверно осветить жизнь общества в совокупности с политической и экономической ситуациями.
Гость
Архимед-сделал множество открытий и области геометрии. Заложил основы механики и гидростатики. Фалес Милетский-автор одноименной теоремы, математик. Пифагор-философ, математик, создатель школы пифагорейцев, автор одноименной теоремы. Герон-занимался механикой, геометрией, оптикой, автор одноименной теоремы. Евклид-математик, известный своей работой "начала" Сократ-философ, учение которого знаменует поворот в философии — от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека.