Каких звеньев не хватает в искусственных экосистемах созданных человеком

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Искусственные экосистемы не являются замкнутыми и самоподдерживающимися. Вещество и энергию в них поставляет извне человек. Простейшим примером такой искусственной экосистемы является аквариум. Даже в более сложных поддерживаемых человеком экосистемах могут быть только продуценты и консументы первого порядка.  Продуценты: капуста, кабачки, морковь и другие овощи, а также различные плодовые и ягодные культуры. Консументы первого порядка - травоядные сельскохозяйственные животные: козы, овцы, крупный рогатый скот и т. п. Нет таких консументов высших порядков, какими являются хищники. В качестве консумента второго порядка выступает человек, употребляющий в пищу не только растения, но и мясо сельскохозяйственных животных.