Каким должен быть радиус основания цилиндра с квадратным осевым сечением, для того чтобы его объём был таким же, как у шара радиуса 3м?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объём условного шара равен: Vш=(4pi*R^3)/3=36pi (м^3) Высота данного цилиндра равна диаметру основания: h=D=2r Объём цилиндра равен: Vц=pi*r^2*h=pi*r^2*2r=2pi*r^3, Vц=Vш, 2pi*r^3=36pi r^3=18 r=корень кубический из 18 (м).