Каким должно быть сечение стальной проволоки некоторой длины, что бы ее сопротивление было равно сопротивлению алюминиевой проволоки длинной в 2 раза большей и с сечением 0,75мм^2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула для сопротивления: R = ρ*L/S Для стальной проволоки R₁ = ρ₁*L₁/S₁ Для алюминиевой проволоки: R₂=ρ₂*(2*L₁)/0,75 По условию сопротивления равны, тогда:  ρ₁*L₁/S₁=ρ₂*(2*L₁)/0,75 Отсюда сечение стальной проволоки: S₁= 0,375*(ρ₁/ρ₂) Из справочников удельные электрические сопротивления: Для стали ρ₁=0,130 Ом*мм²/м Для алюминия ρ₂=0,027 Ом*мм²/м Имеем: S₁= 0,375*(0,130 / 0,027) ≈ 1,81 мм²