Каким образом национальные и политические проблемы России осложняли путь к правовому социальном
Каким образом национальные и политические проблемы России осложняли путь к правовому социальном у государству?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Великое переселение народов к началу Х века уже завершалось. Многочисленные племена и целые народы, принявшие деятельное участие в этом глобальном котле этнической революции, заняли теперь уже свои, новые места жительства на просторах Европы, оказавшейся вдруг весьма тесной.
Рим, бывший покорителем многих народов и властителем огромных пространств долгие двенадцать столетий, обреченно падает к ногам жестоких и сильных варваров. Высокомерная Римская империя унижена и разбита на сотни осколков, но ни одно племя не оказалось настолько сильным, чтобы не только подчинить, но и полностью уничтожить, поглотить своих соседей. Карта погибшей империи неузнаваемо перекроена и становится еще более пестрой в своем разнообразии племен, народов, государств и культур.
Восточная часть некогда единой Римской империи – Византия, к началу Х века сумела преодолеть период упадка и смут. Еще столетие назад казалось, что Второй Рим не устоит, погибнет под ударами завоевателей. Потеря территорий на западе, поражения в войнах с арабами и внутренние смуты привели к ослаблению страны. Особенно грозным стало неудержимое нашествие болгар, уничтоживших византийскую армию и только чудом не овладевших Константинополем, столицей царственных василевсов.
Внезапная смерть хана болгар Крума спасла столицу Византии от гибели, а приход к кормилу императорской власти Василия Македонянина стал началом подъема и нового расцвета страны.
Хазарский каганат, сосед и соперник Византийской империи, к началу Х века сильно ослабел под натиском кочевых орд венгров, а затем печенегов, но продолжал весьма заметно влиять на жизнь и судьбы окрестных народов благодаря своей искусной дипломатии и хорошо обученной армии.
Некогда обширное хазарское государство, вобравшее в сферу своих жизненных интересов многие страны и народы, столкнулась на Кавказе со встречной экспансией Арабского халифата. Война была длительной и шла с переменным успехом. Битву за Кавказ хазары проиграли, но сумели заслонить собой от арабского нашествия Восточную Европу и помогли устоять Византии.
Непростые отношения сложились у хазар со славянским миром. Многочисленные, но разобщенные племена славян занимают обширные пространства Европы, теснят аборигенов, поглощают и смешиваются с ними. Вятичи, радимичи, поляне, северяне платят унизительную дань Хазарскому каганату. Пока еще каганату удается лавировать в отношениях с соседями. Заключив союз с аланами, хазары удерживают в покорности подчиненные ими народы и успешно противостоят натиску кочевников, арабов и византийцев.
Новым грозным соперником и врагом Хазарского каганата становится Киевская Русь.