Каким образом поверхность соприкосновения реагирующих веществ влияет на скорость химической реакции?любая ли реакция подвержена действию этого фактора?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при увеличении поверхности соприкосновения веществ скорость реакции увеличивается (простыми словами-чем мельче вещество, тем выше скорость реакции) ∨=  +(-)Δс÷Δt·Sповерхности где Δс - изменение концентрации, моль\литр Δt - промежуток времени, с S - площадь поверхности, см² причем этот фактор действует  только для реагентов в твердом состоянии