Каким последовательность действий при инструкции контуров мозаичного набора металлическим полосками? дам 15 баллов .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ранее вы познакомились с деревянной мозаикой, служащей украшением предметов мебели и обихода. Но особенно выразительно выглядит деревянный мозаичный набор, у которого контуры изображений очерчены блестящими металлическими полосками. Искусство мозаики с металлическим контуром известно давно и в разнообразных формах и видах.Наиболее простым видом контурного декорирования мозаичных вставок является накладная филигрань (скань). Термин "филигрань" произошел от двух латинских слов: "филюм" - нить и "гранум" - зерно. Термин "скань" берет свое начало от древнеславянского глагола "ськати" — свивать.Контуры из скрученной вдвое проволочки укладывают по всем очертаниям набора и приклеивают нитроцеллю- лозным клеем. Чем тоньше по сечению проволока и чем туже она скручена, тем красивее получается изделие.Проволока может быть медной или латунной. Вполне пригодна проволока от перегоревших трансформаторов. Лак, покрывающий проволоку, удаляют отжигом скрученной в моток проволоки в пламени паяльной лампы. Эту работу следует выполнять на школьном дворе, так как пары сгоревшего лака имеют сильный запах. После остывания проволоки ее зачищают до блеска шлифовальной шкуркой или отбеливают в 10...15%-ном растворе серной кислоты (выполняется только учителем).Иногда лак, покрывающий проволоку, не удаляют, так как он может придавать филиграни в сочетании с мозаичной поверхностью особую выразительность.Металлические контуры в накладной филиграни можно закреплять не только приклеиванием к основе. Дополнительный декоративный эффект получается, если филигранные очертания прикреплены к основе маленькими проволочными скобами. Концы проволочных контуров и скобы вколачивают в древесину в заранее проколотые шилом отверстия (рис.86).