Каким проявлением добра и зла мы встречаемся в современном обществе? Покажите на примере из литературного произведения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание" Добро - самопожертвование Сонечки Мармеладовой (она решается на заработок на панели) ради того, чтобы прокормить больную мачеху, её маленьких детей,  живущих в нищете. Родион Раскольников отдает последние деньги на похороны Мармеладова, спившегося чиновника. Зло - социальное неравенство, нищета. Жадность старухи-процентщицы Алёны Ивановны, забирающей у людей большие доли от их и без этого небольших денег. Зло - сама преступная теория Раскольникова, заставившая его пойти на убийство, в результате которого он испытывал тяжкие муки совести и которое не принесло счастья ни ему самому, ни людям.