Каким размером написан стих? Алексей Плещеев НИЩИЕ 1 (1) В удушливый зной по дороге (2) Оборванный мальчик идёт; (3) Изрезаны камнями ноги, (4) Струится с лица его пот. (5) В походке, в движеньях, во взоре (6) Нет резвости детс...

Каким размером написан стих? Алексей Плещеев НИЩИЕ 1 (1) В удушливый зной по дороге (2) Оборванный мальчик идёт; (3) Изрезаны камнями ноги, (4) Струится с лица его пот. (5) В походке, в движеньях, во взоре (6) Нет резвости детской следа; (7) Сквозит в них тяжёлое горе, (8) Как в рубище ветхом нужда. (9) Он в город ходил наниматься (10) К богатым купцам в батраки; (11) Да взять-то такого боятся: (12) Тщедушный батрак не с руки. (13) Один он... Свезли на кладбище (14) Вчера его старую мать. (15) С сумою под окнами пищу (16) Приходится, видно, сбирать... 2 (17) Карета шестёркой несётся; (18) За нею пустился он вслед, (19) Но голос внутри раздаётся: (20) «Вот я тебе дам, дармоед!» (21) Сурово лакейские лица (22) Взглянули при возгласе том, (23) И жирный господский возница (24) Стегнул попрошайку кнутом. (25) И прочь отскочил он без крика, (26) Лишь сладить не мог со слезой... (27) И дальше пошёл горемыка, (28) Поникнув на грудь головой. (29) Усталый и зноем томимый, (30) Он в роще дубовой прилёг (31) И видит: с котомкою мимо (32) Плетётся седой старичок. (33) «Здорово, парнишка! Откуда? (34) Умаялся! Хворенький, знать!» (35) – «Из города, дедушка. Худо (36) Мне, больно». – «Не хлебца ли дать? (37) Не много набрал я сегодня, (38) Да надо тебя пожалеть. (39) Мне с голоду милость Господня (40) Не даст, словно псу, околеть...» (41) И с братом голодным, что было (42) В котомке, он всё разделил; (43) Собрав свои дряхлые силы, (44) На ключ за водицей сходил. (45) И горе пока позабыто, (46) И дружно беседа идёт... (47) Голодного, видно, не сытый, (48) А только голодный поймёт! Каким размером написано стихотворение? Выберите ответ 1. трехстопным дактилем 2. трехстопным амфибрахием 3. четырехстопным ямбом 4. четырехстопным анапестом
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ямбом. ......................