Каким способом хранили творог раньше когда не было холодильников?

Каким способом хранили творог раньше когда не было холодильников? Всегда мучал этот вопрос, ведь он быстро пропадает.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
его консервировали: готовый (из-под пресса) творог снова помещали на несколько часов в печь, затем под пресс, и так дважды. Когда он становился совершенно сухим, его плотно укладывали в глиняные горшки и заливали сверху топленым маслом. В погребе такой творог мог храниться месяцами, его брали с собой и в дальнюю дорогу.