Каким способом можно из монооксида углерода получить диоксид углерода? напишите уравнение реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диоксид углерода СО2 можно получить по реакции окисления монооксида углерода СО: 2СО + О2 = 2СО2
Гость
Угарный газ или монооксид углерода обычно образуется при недостаточном количестве кислорода, данное вещество очень ядовито для человека, соединяясь с гемоглобином крови, образуется стойкое вещество, по своим свойствам монооксид углерода более чем в 200 раз сродствен к гемоглобину. Монооксид углерода сгорает с образованием углекислого газа. Промышленные предприятия загрязняют нашу атмосферу СО2, что может привести к всемирной экологической катастрофы из-за парникового эффекта. С+О2 = СО2