Как,имея лишь два сосуда вместимостью 3 л и 5 л,налить из водопроводного крана в кастрюлю 2 л воды? 4 л? 1 л?
Ответ(ы) на вопрос:
из 3 в 5 литровую (будет 3 литра)
из 3 в пятилитровую ( в 3-литровой останется 1 литр)
вылить из 5-литровой всю воду, налить туда 1 литр из 3-литровой
в 3-литровую налить 3 литра
вылить 3 литра в пятилитровую!!!
Чтобы налить 2 литра, надо сначала налить воды в сосуд вместимостью 5 литров, затем из него перелить в сосуд вместимостью 3 литра, и та вода которая осталась в сосуде на 5 литров будет равна двум литрам.
Чтобы получить 1 литр, наливаем в трехлитровый сосуд воду, переливаем её в пятилитровый, затем наливаем ещё в трехлитровый воды и переливаем в пятилитровый , в трёхлитровом остается 1 литр.
Чтобы получить 4 литра делаем все тоже самое что и для 1 литра, только после всех действий из пятилитрового выливаем воду и наливаем туда 1 литр из трехлитрового в птилетровое, затем наполняем трехлитровый сосуд и из него переливаем в пятилитровые, в нем у нас получится 4 литра.