семьи бывают полными и неполнымиполная семья имеющая отца и матьне полная не имеющая кого-то из вышеуказанных
В зависимости от состава:
1)простая или нуклеарная семья — состоит из одного поколения, представленного родителями (родителем) с детьми или без детей. Нуклеарная семья в современном обществе получила наибольшее распространение. Она может быть:
а) элементарная — семья из трёх членов: муж, жена и ребёнок. Такая семья может быть, в свою очередь:
- полной — в составе есть оба родителя и хотя бы один ребёнок
- неполной — семья только из одного родителя с детьми, или семья, состоящая только из родителей без детей
б) составная — полная нуклеарная семья, в которой воспитываются несколько детей. Составную нуклеарную семью, где несколько детей, следует рассматривать как конъюнкцию нескольких элементарных
2) сложная семья или патриархальная семья — большая семья из нескольких поколений. Она может включать бабушек и дедушек, братьев и их жён, сестёр и их мужей, племянников и племянниц.
В зависимости от места человека в семье:
1)родительская — это семья, в которой человек рождается
2)репродуктивная — семья, которую человек создаёт сам