Какими мерами искоренялась религиозность ? Что предлагалось советскими людям взамен религии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Советским людям взамен религии предлагали единственно верное учение Маркса - Энгельса - Ленина, проще марксизм - ленинизм.Верить вместо Бога,предлагали в светлое будущее и строить его на земле.Вместо заповедей был моральный кодекс строителей коммунизма. Религию искореняли следующими мерами. 1. Арестами," посадками" и расстрелами священников. 2. Закрытием монастырей и храмов 3. Отделением церкви от школы и образования 4. Антирелигиозной пропагандой в газетах и СМИ. 5. Постановкой церкви под жесткий контроль государства. 6.Запретом религиозной пропаганды 7. Созданием и работой различных общественных просветительских организаций, например общество"Знание". 8.Созданием широкой сети клубов и библиотек,  в первую очередь на селе. 9. В первые десятилетия советской власти активно уничтожали предметы культа и атрибутику, например, жгли иконы,переплавляли в слитки предметы из золота и серебра.