Какими океанами и морями омывается Африка Каковы их особенности у берегов материка,преобладающие и наибольшие глубины Средиземного Красного морей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На севере Африка омывается Средиземным морем, на востоке и северо-востоке – Индийским океаном и Красным морем, на западе – Атлантическим океаном. 1. Средиземное море. Средиземное море занимает площадь 2500 тыс. км2. Его протяженность с запада на восток 3800 км, с севера на юг до 3800 км, преобладающие глубины 2400-3600 м (максимальная - 5121 м) . 2. Красное море. Глубина Красного моря - до 2811 м. В рельефе дна выделяются три зоны. Первая - это прибрежная отмель (глубина до 200 м) . В южной части моря прибрежная отмель наиболее широкая, с многочисленными коралловыми и коренными островами. Вторая зона - впадина, занимающая большую часть дна моря. В среднем глубина впадины до 1000 м. И третья зона представляет собой узкий и глубокий желоб с максимальной глубиной 2811 м.