Какими реакциями можно обнаружить в растворе ионы Fe 2 +, Fe 3 +. Напишите соответствующие уравнения реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Качественная реакция на [latex]Fe^{2+} [/latex] с гексацианоферратом (III) калия (красная кровяная соль), K3[Fe(CN)6]. Выпадает синий осадок [latex]Fe^{2+}+K_3[Fe(CN)_6]=KFe[Fe(CN)_6]+2K^+[/latex] 2) Качественной реакцией на [latex]Fe^{3+} [/latex] является взаимодействие с роданид-ионом [latex]SCN^-[/latex], при этом образуется роданид железа (III) [latex]Fe(SCN)_3[/latex], окрашивающий раствор в темно-красный цвет (эффект «крови») [latex]Fe^{3+} + 3SCN^- = Fe(SCN)_3[/latex]