Какими ресурсами богат район Поволжья? Определите по картам атласа, какие ресурсы здесь практически отсутствуют. Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Район Поволжья богат следующими ресурсами: 1)      Речная рыба; 2)      Поваренная соль; 3)      Природный газ; 4)      Горючий сланец; 5)      Сера; 6)      Нефть; 7)      Агроклиматические ресурсы.   Несмотря на то, что Поволжье считается одной из важнейших нефтяных баз, запасы нефти там сильно истощены. Это связано с изменениями природных условий. Большая часть добываемой в этом районе нефти характеризуется наличием в ней примесей в виде серы и парафина, которые приводят к коррозии трубопровода, двигателей и загрязнению окружающей среды. Предварительно такую нефть необходимо очистить, что является достаточно трудоемким процессом. Очень ценится нефть с высоким удельным весом светлых фракций и агроклиматических углеродов. Она, к сожалению, в районе Поволжья встречается все реже и реже.