Какий есть пословицы про книги

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выбирай книгу так, как выбираешь друга. Держи в порядке книжки и тетрадки! Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает. Глядит в книгу, а видит фигу.Книга для ума - что тёплый дождь для всходов. Книга - книгой, а мозгами двигай. Книга - мост в мир знаний, и в мир грёз. Книжные страницы похожи на ресницы - глаза открывают. Говорит как книга.Написано пером - не вырубишь топором. Книга, а в ней кукиш да фига.Чтение - лучшее учение. Глядит в книгу и видит фигу. Книга в деревне - что окно в избе. Не красна книга письмом, красна умом.Книга поможет в труде, выручит и в беде. Книги читай, а дела не забывай. Кто много читает, тот много и знает. Прочитать от доски до доски.Не красна книга письмом, красна умом. Не на пользу книги читать, коли одни вершки хватать. Одна книга тысячи людей учит. Лучше печатного не скажешь. Книга — в ней два листа, а середка пуста.Хорошая книга ярче звёздочки светит.
Гость
Не всякий, кто читает, в чтении силу знаетКормчая книга кормит судей.Книги читай, а дела не забывай. Глядит в книгу, а видит фигу. Книги не говорят, а правду сказывают. Книги читать - скуки не знать.Книга хороша, да начетчики плохи. Хороша книга, да начетчики плохи. Книги продал, да карты купил. Читай, книгочей, не жалей очей. Не красна книга письмом, а красна умом. Книги читать - не в ладушки играть.Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.Много читает, а дела не знает.Кто знает аз да буки, тому и книги в руки.