Какое число не может быть длиной стороны треугольника, две другие стороны которог

Какое число не может быть длиной стороны треугольника, две другие стороны которого 7 и 8? найдите наименьшее целое решение неравенства |x-1|>=|2x-5|
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свойство треугольника заключается в том, что любая из его сторон не может превосходить суммы двух других. x < 7 + 8 = 15 Для стороны 7 это свойство будет выполнено автоматически, т.к. 7 уже меньше 8, а для стороны 8 требуется, чтобы третья сторона была не менее 1. Т.о. подходящие длины стороны лежат в диапазоне [1 15) |x-1|>=|2x-5| x = 1, x = 2.5 - делят ось х на три области в первой неравенство принимает вид x < 1 1 - x >= 5 - 2x x > 4 нет решений во второй - 1 <= x <= 2.5 x - 1 >= 5 - 2x 3x >= 6 x >= 2 2 <= x <= 2.5 - часть решения найдена, проверяем последнюю область x > 2.5 x - 1 >= 2x - 5 x <= 4 2.5 < x <=4 - вторая часть решения Итого, 2 <= x <= 4 - решение