Какое чувство к няне испытывает поэт в стихотворение "Няне" Пушкин?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение «Няне» написано в 1826 году в михайловской ссылке. Няня Арина Родионовна была в это время для Пушкина единственным близким человеком, разделявшим с ним одиночество и тяготы ссылки, собеседником и слушателем его произведений. Народные сказки и «преданья старины», которые она рассказывала Пушкину, проникали глубоко в его душу и впоследствии становились основой его произведений — сказок, которые он напишет позже. Тема Тема этого небольшого стихотворения — любовь и нежность, которую испытывает поэт к своей няне. Эти чувства можно назвать сыновними, а в образе няни увидеть материнские черты. Главная мысль (идея) Поэт хочет выразить нежность и признательность дорогому человеку, обрисовать образ няни самыми точными и яркими красками. Поэтика Жанр стихотворения — послание. Пушкин использует свой излюбленный стихотворный метр: четырех- и пятистопный ямб. Система рифмовки — перекрестная с чередованием мужских и женских рифм. Образ няни создается с помощью нежных и трогательных эпитетов: «Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя». Глаголы, которыми Пушкин описывает заботы няни, также создают образ любовных и трепетных отношений поэта и этого человека: ждешь, горюешь, глядишь в забытые вороты, тоска, предчувствия заботы теснят грудь... Чтобы передать образ ожидания, беспокойство няни о нем, поэт показывает одну деталь: И медлят поминутно спицы В твоих наморщенных руках. И это изображение оказывается очень точным, психологичным, передающим напряжение и грусть ожидания. Действие описывается в настоящем времени, таким образом поэт как бы останавливает время — это ожидание длится всегда: любовь, забота, тревога няни (матери) о своем питомце никогда не исчезает.