Какое давление имеет 1 кг азота в объеме 2 м кубических при температуре 17 градусов по шкале цельсия
Какое давление имеет 1 кг азота в объеме 2 м кубических при температуре 17 градусов по шкале цельсия
Ответ(ы) на вопрос:
По уравнению Менделеева - Клапейрона:
p*V = m*R*T/M
m = 1 кг
V = 2 м³
t = 17°C Т = 273+17 = 290 К
R = 8,31 Дж/(К*моль) - универсальная газовая постоянная
M = 28*10⁻³ кг/моль
p = m*R*T / (M*V) ≈ 444 кПа (Конечно, килопаскалей)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы