Какое давление необходимо создать в баллоне объёмом 5 л, чтобы в него при 20 0С поместилось  80 г  азота?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Все решаем через уравнение Клапейрона - Менделеева: [latex]pV = nRT[/latex] или [latex]pV = \frac{mRT}{M}[/latex] Выражаем давление: [latex]p = \frac{mRT}{VM}[/latex] Температуру обязательно переводим в Кельвины: 20° = 293К Подставляем в полученную формулу для расчета давления: [latex]p = \frac{80*0.082*293}{5*28} = 13.75 atm [/latex] atm - атмосферы Ответ: нужно создать давление в 13,75 атм.