Какое электрическое поле называется вихревым ? А чем его особенности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Например поле линейного проводника с током - вихревое - это кольца вокруг проводника... . А вот скажем магнитная компонента электромагниной волны как-то не очень вихревая Магнитное поле называктся вихревым, так как имеет замкнутые силовые линии. Для сравнения, противоположное понятие - потенциальное или безвихревое поле, силовые линии которого не могут быть замкнутыми, например электростатические поля.