Какое физиологическое действие оказывает на человека аммиак?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пары аммиака сильно раздражают слизистые оболочки глаз и органов дыхания, а также кожные покровы. Аммиак относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, способных при вдохе вызвать токсический отёк лёгких и тяжёлое поражение нервной системы. Аммиак обладает как местным, так и резорбтивным действием.