Какое из нижеприведенных утверждений наиболее справедливо? Мяч, лежащий в покое на полу движущегося вагона, покатился вперед по дуге в направлении движения поезда. Это объясняется тем, что:1)  поезд увеличил скорость движен...

 Какое из нижеприведенных утверждений наиболее справедливо? Мяч, лежащий в покое на полу движущегося вагона, покатился вперед по дуге в направлении движения поезда. Это объясняется тем, что: 1)  поезд увеличил скорость движения: 2)  поезд уменьшил скорость движения: 3)  поезд увеличил свою скорость при повороте: 4)  поезд уменьшил свою скорость при повороте: 5)  ни один из приведенных ответов не объясняет это явление.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответом будет 4. По инерции, тело будет двигаться вперед, если скорость сбавит скорость. А так как оно еще и по дуге, то не трудно догадаться, что поезд совершил поворот.