Какое из перечисленных ниже оптических явлений обусловлено поперечностью светов
Какое из перечисленных ниже оптических явлений обусловлено поперечностью световых волн?
1) интерференция света
2) дифракция света
3) поляризация света
4) дисперсия света
5) фотоэффект
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ - 3) поляризация.
Интерферируют и дифрагируют как поперечные, так и продольные волны. Так же и с дисперсией. Фотоэффект - обусловлен волновой и корпускулярной природой света. А вот для поляризации принципиально важны поперечные колебания. Поляризованная волна - это поперечная волна, в которой колебания происходят в одной плоскости.