Какое из приведенных названий цветов удовлетворяет логическому условию: ¬((первая буква гласная | больше 5 букв) - больше \ последняя буква гласная)? фиалка, георгин, лилия, лютик

Какое из приведенных названий цветов удовлетворяет логическому условию: ¬((первая буква гласная | больше 5 букв) ->\ последняя буква гласная)? фиалка, георгин, лилия, лютик
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вводим обозначения для утверждений: a - первая буква гласная b - больше 5 букв c - последняя буква гласная Записываем в этих обозначениях исходное условие, а затем упрощаем его: [latex]\displaystyle \lnot((a|b)\to c)=\overline{(a+b)\to c}=\overline{\overline{a+b}+c}= (a+b)\overline c[/latex] Подставляем высказывания вместо введенных временных обозначений: (первая буква гласная ИЛИ больше 5 букв) И последняя буква НЕ гласная Даны слова; фиалка, георгин, лилия, лютик. Применяем к каждому слову полученное условие. - отбрасываем слова, у которых последняя буква гласная и остается только "георгин"; - проверяем, гласная ли первая буква - нет; - проверяем, больше ли в слове букв, чем 5 - да. "Георгин" проверку прошел.