Какое из приведенных ниже соединений образуется в результате реакции между растворами AlCl3+Na2CO3….

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AlCl₃ + Na₂CO₃   ⇒  NaCI + AI₂(CO₃)₃ ? карбонат алюминия сразу разлагается водой, идет полный гидролиз: AI₂(CO₃)₃ + HOH  = AI(OH)₃ + H₂CO₃  В результате реакции между хлоридом алюминия и карбонатом натрия в растворе образуется хлорид натрия+ гидроксид алюминия + оксид углерода(IV):    2AICI₃ + 3Na₂CO₃ + 3H₂O =  6NaCI + 2AI(OH)₃↓ + 3CO₂↑   AI(OH)₃ + CO₂ + NaCI