Какое из веществ формулы которых приведены реагируют с соляной кислотой а) СuO b)Cu В) Cu(OH)2 г) H2SO4 д)AgNO3 составьте уравнения осуществимых реакций
Ответ(ы) на вопрос:
2HCL+CUO=CUCL2+H2O
2HCL+CU(OH)2=CUCL2+2H2O
CuO+2HCl=CuCL2+H2O Cu+HCl (так как медь в ряду активности стоит после водорода) Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2 H2O HCl+H2SO4 (ксилоты с кислотами не реагируют) HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3