Какое количество информации потребуется для кодирования одной клетки шахматного поля размером 8 на 8?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возможно: 1) 8 × 8 = 84 клетки на шахматном поле (это N)  2) N = 2^i 64 = 2^i i = 6 бит минимальное количество бит для кодирования координат -  в случае кодирования каждой клетки отдельным числом бит  3)  N = 2^i 8 = 2^i i = 3 бита для кодирования одной координатыКоординат две, значит:3 × 2 = 6 бит для кодирования каждой координаты отдельно