Какое количество молекул содержится при температуре 20С и давлении 25кПа в сосуде вместимостью 480м^3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся уравнением:   [latex]p=n*k*T[/latex] -------(1) где [latex]n[/latex] - концентрация молекул      [latex]k=1,38*10^{-23}[/latex] Дж/K - постоянная Больцмана       [latex]T=20 C + 273 C = 293 K[/latex] - абсолютная температура нашего газа       Из определение концентрации [latex]n[/latex] имеем:             [latex]n=\frac{N}{V}[/latex]--------(2)    где [latex]V=480 m^{3}[/latex] - объем сосуда, а вместе с ним и газа         Подставим в (1) вместо [latex]n[/latex] выражение (2), получим:                  [latex]p=\frac{N*k*T}{V}[/latex], отсюда                    [latex]N=\frac{p*V}{k*T}[/latex] -------(3) Найдем из (3) числовое значение [latex]N[/latex]:        [latex]N=\frac{25*10^{3}*480}{1,38*10^{-23}*293} \approx 2,97*10^{30}[/latex]
Гость
Из уравнения состояния идеального газа найдем количество молей: [latex]n=\frac{PV}{RT}.[/latex] Так как в каждом моле любого в-ва содержится N(А) = 6*10^23 молекул (число Авогадро), то искомое число молекул: [latex]N=\frac{PVN_A}{RT}=\frac{25*10^3*480*6*10^{23}}{8,31*293}\approx3*10^{27}.[/latex]