Какое количество олова можно расплавить с помощью медного паяльника массой 0.4 кг нагретого над паяльной лампой до 903°С? Считать, что вся энергия, отданная паяльником, пошла на нагревание и плавление олова, взятого при темпер...

Какое количество олова можно расплавить с помощью медного паяльника массой 0.4 кг нагретого над паяльной лампой до 903°С? Считать, что вся энергия, отданная паяльником, пошла на нагревание и плавление олова, взятого при температуре 22°С Пожалуйстаа!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как вся энергия, отданная паяльником, идет на нагревание олова, то согласно уравнению теплового баланса, тепло, отданное паяльником, равняется теплу, которое получило олово: |Qотд| = Qполуч паяльник отдает энергию за счет непосредственного контакта с оловом и при этом охлаждается: Qотд = с(м) m(п) (t(пл) - 903) олово при этом нагревается до температуры плавления и плавится (примем температуру плавления за 232 С): Qполуч = c(ол) m(ол) (t(пл) - 22) + λ m(ол) для избавления в Qотд от модуля достаточно просто изменить слагаемые в скобках (температуры), чтобы избавиться от минуса c(м) = 385 Дж / кг С с(ол) = 218 Дж / кг С λ = 60,7*10^3 Дж/кг запишем уравнение теплового баланса: с(м) m(п) (903 - t(пл)) = c(ол) m(ол) (t(пл) - 22) + λ m(ол), 671 c(м) m(п) = m(ол) (210 c(ол) + λ), m(ол) = 671 c(м) m(п) / (210 c(ол) + λ), m(ол) = 671*385*0,4 / (210*218+60700), m(ол) = 103334 / 106480 ≈ 0,97 кг