Какое количество теплоты было сообщено куску свинца массой 1 кг, имевшему температуру 27 градусов по цельсию , что-бы расплавить его на половину ? Удельная температура плавления свинца 2,4*10 Дж/кг , его удельная теплоемкость 1...

Какое количество теплоты было сообщено куску свинца массой 1 кг, имевшему температуру 27 градусов по цельсию , что-бы расплавить его на половину ? Удельная температура плавления свинца 2,4*10 Дж/кг , его удельная теплоемкость 130Дж/кг*К, а температура плавления 600 К.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество теплоты<1> - на нагревание до 327 градусов Цельсия Количество теплоты<2> - на плавление Количество теплоты = Количество теплоты<1> + Количество теплоты<2> Количество теплоты<1> = удельная теплоемкость свинца * масса свинца * изменение температуры Удельная теплоемкость свинца = 130 Дж / (кг*градус Цельсия) Масса свинца = 4 кг Изменение температуры = 27 градусов Цельсия Количество теплоты<2> = удельная теплота плавления свинца * массу свинца Удельная теплота плавления свинца = 22500 Дж / кг Должно получится 104 040, но это мои величины удельной теплоемкости и удельной теплоты плавления, какие у вас, я не знаю. Оцените, если можно)