Какое количество теплоты необходимо для плавления 100 граммов олова, взятого при температуре 232 градуса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тепло, необходимое для плавления вещества, вычисляется по формуле Q=л*m (где л - лямбда, удельная теплота плавления) Температура 232 градуса соответсвует той границе, когда олово начинает плавиться, а значит всё тепло, которое нам необходимо ему отдать пойдёт на плавление (уже без нагревания) л для олова - 59,6кДж Массу переводим в кг = 0,1кг Вычисляем необходимое тепло: Q = 59,6*10^3*0,1=5,96*10^3 = 5960 Дж