Какое количество теплоты необходимо сообщить спирту массой 100г взятому при темпе?

Какое количество теплоты необходимо сообщить спирту массой 100г взятому при темпе??атуре 18с чтобы нагреть его до температуры кипения и испарить?пж помогите решающая
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. температура кипения спирта =78,4°С 2. Удельная теплота парообразования спирта L=900кДж/кг у вас масса спирта m=100гр =0,1кг. Количество теплоты прямо пропорционально массе жидкости:  таким образом Qиспарения=L*m=900*0,1=90кДж/кг. Удельная теплота парообразования численно равна количеству теплоты, которое нужно подвести к 1 кг жидкости, взятой при температуре кипения, чтобы полностью превратить её в пар.