Какое количество теплоты отдает за сутки вода, поступающая в радиаторы водяного отопления при 80° и выходящая из них при 65°, если за 1ч через радиаторы протекает 120л воды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: [latex]t=65 \ кC \\ t_0=80 \ кC \\T=24 \ \iota| \\ V=120 \ _\Lambda=0,12 \ ({_M}^3)[/latex] [latex]c=4200[/latex] Дж/кг·°С - удельная теплоёмкость воды Найти:  [latex]Q_T= \ ?[/latex] индекс [latex]"_T"[/latex] - указывает на  то что, в течении суток. Решение:  Для начала определим сколько воды проходит через радиатор за сутки, иначе определяем объёмный расход:  [latex]q=V\cdot T=120\cdot 24=2,88 \ {_M}^3[/latex] за сутки Далее определим какую массу имеет этот объёмный расход: [latex]m=\rho\cdot V=1000\cdot 2,88=2880 \ (_K_\Gamma)[/latex] где [latex]\rho[/latex] - плотность воды (кг/м³) Количество теплоты которое теряет вода проходя радиатор за сутки:  [latex]Q=c\cdot m_{_T}\cdot (t-t_0)=4200\cdot 2880\cdot (65к-80к)=-181440000[/latex] Дж минус [latex]"-"[/latex] указывает на то что, вода отдаёт тепло. Ответ: Вода отдаёт кол-во теплоты равное 181,44 МДж. [latex]*[/latex] Примечание: В дано чтобы Вы не путались время обозначил заглавной буквой [latex]T[/latex].