Какое количество теплоты потребуется,чтобы изобарно увеличить температуру 2 моль идеального газа с 20 до 120С°?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно 1-ому закону термодинамики количество теплоты, переданное системе, идет на изменение ее внутренней энергии и на совершение системой работы над внешними телами: Q = A + ΔU  A = pΔV = nRΔT  ΔU = (i/2)nRΔT, где i - количество степеней свободы; для идеального газа i=3  Q = nRΔT + (3/2)nRΔT = (5/2)nR(T₂ - T₁) Q = (5/2) * 2 * 8,31 * (393 - 293) = 4155 Дж = 4,155 кДж.  Ответ: 4,155 кДж.