Какое количество теплоты требуется чтобы лёд массой 2 кг взятый при температуре -10°С обратить в пар при 100°С

Какое количество теплоты требуется чтобы лёд массой 2 кг взятый при температуре -10°С обратить в пар при 100°С
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, разберем задачу по пунктам.1) Сначала мы должны нагреть лёдФормула выделившейся теплоты:Q1=c1*m*Δt1, где c - удельная теплоемость льда, равная 2100 Дж/(кг*К), m - масса льда, Δt1 - изменение температуры. Стоит обратить ваше внимание на то, что когда мы высчитываем изменение, нам необязательно переводить температуру из градусов Цельсия в Кельвины, так что Δt у нас будет равно 10. Q1>02) После нагревания мы должны расплавить лёд Формула выделившейся теплоты:Q2=λ*m, где λ - удельная теплота плавления льда, равная 334*10³ (Дж/кг)Q2>03) Итак, теперь мы имеем воду. Масса осталась та же. Нам осталось лишь нагреть воду до температуры, когда из нее будет образовываться пар.Формула выделившейся теплоты:Q3=c2*m*Δt2, где c2 - удельная теплоемкость воды, равная 4190 Дж/(кг*К), Δt2=100 (Мы должны нагреть воду от 0 градусов до 100. Из конечной вычитаем начальную 100-0=100). Q3>04)Итак, в итоге мы должны составить уравнение теплового баланса: Q=Q1+Q2+Q3 Нам осталось лишь подставить значения и вычислить какое же количество теплоты нам требуется:)Q=2100*2*10+334000*2+4190*2*100=42000+668000+838000=1538000 (Дж/кг)=1,548Мдж/кг
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы