Какое количество теплоты выделится при полном сгорании спирта массой 200 г?Воду какой массы можно нагреть на 80 градусов этим количеством теплоты?

Какое количество теплоты выделится при полном сгорании спирта массой 200 г?Воду какой массы можно нагреть на 80 градусов этим количеством теплоты?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы определить количество теплоты, выделяемое при сгорании топлива , нужно удельную теплоту сгорания топлива умножить на массу. Q = q*m . ( q ( для спирта= =29*10^6Дж/кг, масса m=0,2кг ( в системе СИ)).Вычислим Q=29^10^6*0,2=5,8*10^6Дж. Количество теплоты необходимое для нагревания воды вычисляется по формуле Q1=c*m1*dt ( c - удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град , m1 - масса воды , dt -изменение температуры воды(t2 - t1)= =80град.). Выразим m1. m1=Q1 / c*dt , так как Q1=Q2 , подставим m1=5,8*10^6 / 4200*80 =17,3кг. m1=17,3кг.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы