Какое количество вещества карбида кальция образуется, если в реакцию вступило 0.4 моль углерода. Ca+2C=CaC22.какая масса сульфида калия образуется при взаимодействии с серой 7.8г калия. 2К+S=K2S3.Какой объем водорода выделится ...

Какое количество вещества карбида кальция образуется, если в реакцию вступило 0.4 моль углерода. Ca+2C=CaC2 2.какая масса сульфида калия образуется при взаимодействии с серой 7.8г калия. 2К+S=K2S 3.Какой объем водорода выделится при взаимодействии с соляной кислотой 6.5г цинка. Zn+2HCI=ZnCL2+H
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ca+2C=CaC2 если в реакцию вступило 0,4 моль углерода,то  число молей карбида кальция в два раза меньше=0,2 моль масса карбида кальция=0,2х64=12,8 2.2К+S=K2S находим число молей калия=7,8\39=0,2 моль число молей сульфида калия в два раза меньше,значит число молей его равно=0,1 моль масса сульфида калия=0,1х110=11г 3.Zn+2HCI=ZnCl2+H2 находим число молей цинка=6,5\65=0,1 моль объём водорода=0,1х22.4=2.24 литра