Какое колличество вещества оксида Кальция образуется при взаимодействии кальция с кислородом , обьёмом 11.2л?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Напишем уравнение реакции: 2Ca+O2===>2CaO Из уравнения реакции можно сделать вывод: v(O2)=2v(CaO)(коэф.перед веществами) v(O2)=V/Vm=11,2л/22,4 л/моль=0,5моль 2)v(CaO)=2*0,5 моль=1 моль Ответ:v(CaO)=1 моль