Какое коллиство теплоты сообщили 100г водорода при изобарном нагревании 100к

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Система СИ: 100 г = 0,1 кг Решение: Первое начало термодинамики (изобарный процесс):                           Q = A + ΔU Совершаемая работа над газом:                          A = ν · R · ΔT Изменение внутренней энергии газа (одноатомного):                     ΔU = 1,5 · ν · R · ΔT Газ получит кол-во теплоты равное: Q = ν · R · ΔT + 1,5 · ν · R · ΔT = 2,5 · ν · R · ΔT  Найдём кол-во молей содержащихся в водороде массой 100 г:            ν = m / M = 0,1/0,002 = 50 (моль) Тогда:     Q = 2,5 · 50 · 8,31 · 100 = 103 875 (Дж) ≈ 104 (кДж)