Какое лекарственное растение появилось на Руси во времена ордынского нашествия?С какой целью его применяют?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
аир ордынцы считали что корень аира очищает воду и везли его с собой, после этого аир распространился на Руси
Гость
Это аир.На Руси аир появился во времена татаро-монгольского нашествия. Татарские воины, считая, что аир очищает воду (что совершенно справедливо), бросали в водоемы корни растения, которые везли с собой.Корень аира способен долго сохранять жизнеспособность, а, попадая затем в водоем, оживает и быстро разрастается.    "В средневековье аир считали хорошим дезинфицирующим средством. Его жевали для профилактики при эпидемиях холеры, сыпного тифа, гриппа. Порошком корня присыпали раны. В русских деревнях крестьяне душистыми листьями аира натирали полы на праздник Троицы. В травнике XIII века сообщается: «Ир или водяная райская трава… Корень ее снаружи красноват, внутри бел, толщиной с палец, легок, составлен из множества коленцев, покрыт волокнами и имеет нарочито приятный запах. Он содержит в себе много масла и летучей соли»" - вот такое примение нашло данное ратсения в то время