Какое наибольшее число не моющих друг друга шахматные королей можно расставить на шахматной доске 8×8?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Ответ: 16 Разобьем квадрат 8*8 на маленькие квадраты 2*2 Заметим, что в каждом можно поставить не более 1 короля (потому что король ходит по всем соседним клеткам!) Так как квадратов 2*2 в квадрате 8*8 всего 16 , то и королей могло быть 16 Пример: в каждом из квадратов 2*2 поставь по королю в верхнем левом углу!
Гость
16. потому что 1король может захватить 2короля ,если 2король стоит во круг 1 короля на 1 клетку. т.к в шахматной доске с каждой стороны по 8 клеток,мы можем поставить на одну сторону только 4 королей. так получается,что с каждой стороны по 4 короля . получается 4*4=16